Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 06:22

[19.03.2024][Новости]
«Горячая линия» и прием граждан по вопросам доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов (6)
Новости 2016-2017 [23]
Новости 2017-2018 [52]
Новости 2018-2019 [30]
Новости 2019-2020 [46]

Каталог статей

Районный семинар-практикум «Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса через изучение курса ОРКСЭ»

В соответствии с планом работы МАОУ «Школа № 78» на 2018-2019 учебный год, с целью обобщения и диссеминации опыта работы педагогических работников школы по теме «Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса через изучение курса ОРКСЭ» 07.02.2019 г. в МАОУ «Школа № 78» проведен районный семинар-практикум для педагогов , преподающих курс ОРКСЭ.

В программе семинара:

Теоретическая часть

В теоретической части семинара заместитель директора школы Ладилова Е.В. совместно с содокладчиками ознакомила участников семинара с системой работы школы по формированию информационной компетентности участников образовательного процесса через изучение курса ОРКСЭ.

1. Выступление заместителя директора Ладиловой Е.В. «Формирование информационной компетентности участников образовательного процесса через изучение курса ОРКСЭ».

Содокладчики :

• Педагог-библиотекарь Каргапольцева И.В. «Роль школьной библиотеки в формировании информационной компетентности участников образовательного процесса через изучение курса ОРКСЭ»;

• Учитель информатики Потерпеева М.Л. «Роль ИКТ-технологий в формировании информационной компетентности участников образовательного процесса через изучение курса ОРКСЭ»

Практическая часть

В практической части участникам семинара предложены открытые учебные занятия

1. Фрагмент урока «Формирование информационной компетенции на уроках ОРКСЭ через использование приемов технологии критического мышления».

Учитель начальных классов Ястребова Лариса Николаевна.

1. Видеофрагмент урока «Технология сотрудничества как способ формирования коммуникативной компетенции на уроках ОРКСЭ».

Учитель начальных классов Катышева Ульяна Александровна.

1. Мастер-класс  «Формирование коммуникативной компетенции посредством игровых технологий при реализации  внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию».

Учитель начальных классов Батанова Оксана Андреевна.

1.  Итоговая рефлексия. Подведение итогов семинара.

При подведении итогов семинара за «круглым столом», участники отметили, что учебные занятия проведены с использованием системно-деятельностного подхода, педагоги использовали проблемные ситуации, диалоговую форму общения. На занятиях использовались различные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень  активности обучающихся в учебном процессе. Также участники семинара отметили, что стиль, тон отношений, задаваемый на учебных занятиях, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества. В заключении участники поблагодарили администрацию МАОУ «Школа № 78» за представленный опыт работы,  за проведение очень полезного с практической точки зрения мероприятия.

Категория: Новости 2018-2019 | Добавил: Wiz-Art (12.02.2019)
Просмотров: 564 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: